Вернуться   Форум Ночной зоны - NightZone Forum > Болталка > Оффтоп > Уголок флеймеров
Ответ

Опции темы

Старый 04.08.2009, 01:27 По умолчанию Мнение обывателя "за кризис"   #1
"Педальные пони"
ex-"Челси-Курск"
ex-"ГорСвет"
Лично для меня понятие сегодняшнего "кризиса" сводится к Булгаковской формулировке: " разруха, она не в клозетах- она в головах". По-моему цивилизация потребления старается сама себя уравновесить как-то. Многие сводившие личный баланс дебита с кредитом понимали к чему ведут заемы. Многие понимали значение экономии, но подстегивались ритмом и перли в профицит. IMHO, мне не в западло будет ездить на лошадке, если все поедут. И от сети с удовольствием откажусь в пользу поседелок после работы. Даже f2b поменяю на просто книгу. И земля и люди мертвенно устали от этой гонки.
Пожалста, высказывайте ваше мнение на предмет. Мне(и надеюсь многим) будет интересно. По любой из частей моих обывательских размышлений

Последний раз редактировалось trespasser; 04.08.2009 в 01:30..
Старый 05.08.2009, 00:13 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #2
"Педальные пони"
ex-"Челси-Курск"
ex-"ГорСвет"
Шо так! И мыслей нет? Или тема неблизка?
Старый 05.08.2009, 16:38 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #3
"Челси-Курск"
"Ежики в тумане"
Близка, близка - потому и времени не было написать :-)
Знаешь, мое общение с большим количеством предпринимателей выявило такую интересную закономерность. Вот начинает чел бизнес. Ну, чтобы сразу что-то путное сделать, берет кредит. Закупает средства производства. Набирает специалистов. Платит им з/плату с фактически еще не заработанных коллективом денег (заемных). Они, в свою очередь, набирают под эту зарплату потребительских кредитов - т.е. тратят дважды незаработанные деньги. В Америке с ипотекой еще интересней получилось - там выкупались эти долги, под них ценные бумаги выпускались, т.е. уже третий круг обращения неотработанных денег...У нас что там банки с кредитами делали - не знаю. Ну должен же был этот мыльный пузырь лопнуть когда-нибудь!
А на человеческом уровне продолжение было такое. Всю прибыль съедают текущие расходы (и хорошо, если прибыли хватало, а не приходилось брать новые кредиты на обслуживание старых), а основное производство (ОС, товарные и материальные запасы) реально принадлежит банку. В какой-то момент банк закрывает кредитную линию. Причем не одному бизнесу, а всем сразу. Продать предприятие можно только по бросовой цене, не покрывающей долг. И человек оказывается должен банку миллионы рублей! Если бы он ничем не занимался, а тупо мошеннически тратил заем на себя любимого, он бы ни в жисть таких долгов не нажил! У меня несколько таких знакомых...А на дверях Газэнергопромбанка висит объявление: "Для заинтересованных лиц. Продается 1. Комплекс промышленных и офисных зданий 2.Гараж для легкового автомобиля 3..." - целый список, вероятно, изъятых залогов и у предприятий, и у частных лиц...
Старый 05.08.2009, 16:57 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #4
"Пираты"
ex-"South Park"
Отправить сообщение для boomslang с помощью ICQ
Еще проблема в том, что новоиспеченные бизнесмены видят будущее своего дела исключительно в розовом цвете мол, стоит только начать, и все, потекли денежки рекой Увы...это фантазии....
Без вложения крупных средств и без реально действующих связей остается только продавать ворованную кукурузу на Перекальского...
Мы же в России

fool and his money go separate ways soon
Старый 05.08.2009, 18:12 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #5
"Педальные пони"
ex-"Челси-Курск"
ex-"ГорСвет"
Блин, с кукурузой-это тема! Вложений- ноль, вся прибыль- чистая. И как говорится, опять же бульон.
Старый 05.08.2009, 18:42 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #6
"Челси-Курск"
"Ежики в тумане"
Цитата:
Сообщение от trespasser Посмотреть сообщение
Блин, с кукурузой-это тема! Вложений- ноль, вся прибыль- чистая.
Могут быть непредвиденные расходы в процессе приобетения материально-производственных запасов и в процессе лечения ранений от солевого заряда от ружья сторожа :-)))))
Старый 05.08.2009, 20:48 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #7
"Пираты"
ex-"South Park"
Отправить сообщение для boomslang с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от trespasser Посмотреть сообщение
Блин, с кукурузой-это тема! Вложений- ноль, вся прибыль- чистая
Вот, вот об этом я и говорил! Все кажется легким и простым... А ведь проблем куча..
1. Найти кукурузное неохраняемое/слабоохраняемое поле
2. Логистика - как везти товар? В каком количестве?
3. Конкуренция опять же...

А еще есть штраф за торговлю в неположенном месте несертифицированной продукции лицом, не имеющим статуса ИП/работника по найму, без медицинской книжки и, о ужас, без кассового аппарата

П.С. А вообще можем попробовать насчет кукурузы)) Даже интересно, насколько точно можно спрогнозировать объем продаж и оптимальную цену!
Господа и дамы, имеющие экономическое образование! Покажите, что вы умеете на самом деле - сколько кукурузы продам я на перекальского с 18-30 до 19-30 и какая цена окажется наиболее подходящей?)))

fool and his money go separate ways soon
Старый 05.08.2009, 22:25 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #8
"Челси-Курск"
"Ежики в тумане"
boomslang, проблема наших доморощенных бизнесменов, на мой взгляд, даже не в излишне оптимистическом априорном взгляде, а в неумении его скорректировать на основании _уже_ происходящих событий и нежелании усвоить азы экономических понятий. На основании кредита имеем огромные обороты, миллион туда- миллион сюда, о, как я крут!...но вот тут дырка и тут дырка - ну что ж, на пару дней-месяцев займем, а дальше бог не выдаст, свинья не съест... А надо будет отдавать - еще займем...
Кстати, где-то у нас валяется эксклюзивный бизнес-план... Один мой бывший коллега в трудные времена пришел уговаривать моего мужа на совместный бизнес - продажу пива по завышенной цене на платформе на вокзале... План начинался словами : "Людям в поезде скучно, и они хотят пива". Далее шли какие-то расчеты количества поездов, вагонов, мужиков/на вагон, пива/на мужика... Не ржать в голос было трудно... Помогли мы тогда этому парню реально заработать... Не на пиве и не на вокзале, конечно...А бизнес-план остался...
В общем, когда концессию организуете, я пиар-идеями помогу - найду песни про кукурузу хрущевских времен... Выучите, будете исполнять под гитару - и можно будет забыть про конкуренцию...

Добавлено через 2 минуты
Да, на всякий случай. Это не пафос, это не ярлык и ни в коей мере не сомнения в чьих-то потенциальных коммерческих возможностях. Это стеб.

Последний раз редактировалось Голос_За_Кадром; 05.08.2009 в 22:25.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.08.2009, 23:08 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #9
"Jedi kNights"
ex-"Хухтамаки"
ex-":-)"
ex-"DDD"
Отправить сообщение для Demon с помощью ICQ Отправить сообщение для Demon с помощью MSN
boomslang, помнится как у тебя настойка боярышника ночью влет расходилась. Так что с кукурузой просто уверен, все получится.

ЗЫ: жжете господа
Старый 05.08.2009, 23:23 По умолчанию Re: Мнение обывателя "за кризис"   #10
"Челси-Курск"
"Ежики в тумане"
Цитата:
Сообщение от Demon Посмотреть сообщение
ЗЫ: жжете господа
Дима, ты разве не с нами?
Ответ